Вопросы педагогики, исполнительства и методики преподавания на народных инструментах

22.10.2020

Поделиться, сохранить:

Петрозаводск. 1 декабря состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы педагогики, исполнительства и методики преподавания на народных инструментах». К участию в конференции приглашаются преподаватели ДМШ и ДШИ, преподаватели ССУЗов и ВУЗов. Возможно заочное участие. Заявки принимаются до 20 ноября.

Цель конференции — пропаганда и сохранение традиций исполнительства на русских народных инструментах, освоение современных методик обучения и современного педагогического репертуара. 

Задачи конференции:

  • Создание условий для творческого взаимообмена участников.
  • Повышение профессиональной компетентности педагогов.
  • Стимулирование творческих поисков и замыслов преподавателей. 

К участию в конференции приглашаются преподаватели ДМШ и ДШИ, преподаватели ССУЗов и ВУЗов. Участие в конференции возможно в следующих формах: очное или заочное (стендовый доклад без выступления на конференции). 

Основные тематические направления конференции:

  • История исполнительства на русских народных инструментах;
  • Методика преподавания игры на русских народных инструментах;
  • Вопросы интерпретации сочинений для русских народных инструментов;
  • Актуальные вопросы образования;
  • Современные тенденции в формировании оригинального репертуара;
  • Выдающиеся исполнители, педагоги и композиторы: творческие портреты, воспоминания и т.п.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике статей. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить публикацию в случае её несоответствия заявленной тематике.  Регламент конференции: доклад – до 15 мин. Рабочий язык конференции – русский. 

Заявки на участие в конференции, материалы выступлений принимаются в оргкомитете конференции до 20 ноября 2020 г. по электронной почте: mikhail.trofimov@glazunovcons.ru (Трофимов Михаил Сергеевич – доцент кафедры народных инструментов). 

Требования к оформлению статьи 

  1. Материал для публикации должен быть предоставлен в электронном варианте. 
  2. Объём статьи – до 10 страниц.
  3. Редактор Word; шрифт Times New Roman; размер шрифта 14; межстрочный интервал – 1,5; все поля – 2 см., выравнивание по ширине; отступ абзаца автоматический – 1,25 см.
  4. Перед текстом статьи указываются фамилия, имя, отчество автора (авторов), ученая степень, ученое звание, должность, место работы (без сокращений).
  5. Графические материалы, помимо размещения в тексте, прилагаются дополнительно в виде отдельных файлов в формате jpg. 
  6. Ссылки оформляются в форме постраничных сносок со сквозной нумерацией (размер шрифта 12, интервал полуторный).
  7. Статью завершает автоматически нумерованный библиографический список (подзаголовок «Список литературы») содержащий только цитированную литературу в алфавитном порядке. Ссылки на литературу приводятся внутри текста в квадратных скобках, например, [3, с. 56]. 


Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять тексты докладов, не соответствующих тематике конференции и критериям научных публикаций, либо оформленные не по представленным требованиям. Бронирование гостиницы для иногородних участников проводится по согласованию с организационным комитетом конференции. Командировочные расходы – за счёт направляющей стороны. 

Контактные телефоны: 

  • 89114053077 – заведующий кафедрой народных инструментов, профессор, Соловьев Владимир Александрович.
  • 89535369661 (mikhail.trofimov@glazunovcons.ru) – доцент кафедры народных инструментов, Трофимов Михаил Сергеевич. 

Конференция состоится в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ленинградская, д. 16.

Источник