Музыкальная культура России и Франции: история и современность

19.02.2021

Поделиться, сохранить:

Новосибирск. 15-19 марта состоится Международная конференция «Музыкальная культура России и Франции: история и современность», посвященная перекрестному году регионального сотрудничества России и Франции. К участию в конференции приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты, докторанты (соискатели) вузов, музыковеды, композиторы, исполнители, сотрудники научно-исследовательских институтов, архивов, библиотек, представители учреждений культуры, общественных организаций и культурных центров. Заявки принимаются до 5 марта.

Организатор: Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки.

Культурно-художественные, в том числе и музыкальные, связи между Россией и Францией обширны и многообразны; взаимный интерес художественных деятелей двух стран был и остается постоянным. Активное сотрудничество двух стран развивается по многим направлениям творческой, артистической, гуманитарной деятельности. Обе стороны нацелены на выработку стратегий культурного присутствия за рубежом и развитие культурной и научной дипломатии. 

Основные тематические направления конференции:

— Российско-французские творческие взаимоотношения;

— Русская музыка и русские музыканты во Франции;

— Судьба композиторского наследия (прошлое и настоящее);

— Французская музыка: новейшие исследования;

— К юбилейным датам 2021: С. Прокофьев, Ш.Л.А. Тома, Дж. Мейербер.

Избранные статьи будут опубликованы в научном журнале Новосибирской консерватории «Вестник музыкальной науки» (JOURNAL OF MUSICAL SCIENCE), входящем в Перечень ВАК. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и рекомендации статей для публикации. Требования к оформлению статьи в журнале размещены на сайте журнала «Вестник музыкальной науки»: раздел Авторам — Требования к оформлению материалов.

Регламент выступления с докладом: не более 20 минут. Для участия в конференции необходимо подать online-заявку до 5 марта 2021 года на странице конференции, размещенной на сайте Новосибирской консерватории.

Финансовые условия. Проезд, проживание и командировочные расходы участников оплачиваются направляющей организацией. Оргвзнос за участие в конференции не взимается. Конференция состоится в очном или онлайн-формате (в зависимости от предписаний, действующих на момент проведения мероприятия). В обоих случаях предполагается возможность дистанционного участия в конференции с использованием средств видеоконференцсвязи. В случае проведения мероприятия в онлайн-формате все участники (выступающие и слушатели) получат на адрес электронной почты ссылку-приглашение на платформу видеоконференцсвязи и инструкцию по пользованию системой не менее, чем за сутки до начала мероприятия. Возможны выступления в формате видео-докладов.

Предусмотрена выдача сертификатов участникам и слушателям (последним – в случае непосредственного или онлайн-присутствия на всех заседаниях конференции).

Оргкомитет конференции и контактная информация:

  •  Милогулов Григорий Викторович — заместитель министра культуры Новосибирской области;
  • Антипова Юлия Владимировна — и.о. проректора по научной работе, кандидат искусствоведения, доцент (383) 222-45-72; e-mail: antikostin@mail.ru; 8-913-953-2910;
  • Санникова Наталья Владимировна — и.о. по творческой деятельности, кандидат искусствоведения, доцент;
  • Таушканова Анастасия Витальевна — преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин.

Подробнее