formusical.ru Перейти на полную страницу

Как стать певцом

Анна Кардаш 28 февраля 2021

Карьера певца для многих — романтическая мечта.  Как воплотить её в реальность и трудно ли зарабатывать на жизнь певческим талантом. Перевели американскую статью, полезно начинающим. 

Чем занимаются певцы

Певец исполняет основную мелодию в песне. Это центр музыкального представления. Этим певец отличается от музыкальной группы, где все музыканты находятся на равных. Некоторые певцы аккомпанируют себе на фортепиано или на гитаре. Некоторые танцуют, в то время как музыку исполняет остальная группа.

Певцы выпускают альбомы. Они записывают их сами или с командой продюсеров. После этого они отправляются в концертный тур, чтобы рекламировать альбом. Их будни проходят в студии, в турах, в занятиях по вокалу, танцам, игре на инструментах.

Певцы сотрудничают с букинговыми и рекламными агентствами, менеджерами, специалистами по поиску талантов, другими певцами и музыкантами.

источник: unsplash.com

Карьерный рост

Карьерный рост в певческой карьере значит, что вокалист получает всё большие гонорары и выступает перед большим количеством людей. По сути это путь от небольшого числа слушателей к большой популярности.

Даже победители Грэмми начинали с малого. Певцы могут выступать в местном клубе, на круизных лайнерах, быть резидентами в лаунджах или клубах.

Это чрезвычайно конкурентная среда, зато в ней есть много возможностей для талантливых исполнителей. В таких местах они могут сделать себе имя и привлечь менеджеров и лейблы.

Образование

Для того чтобы построить певческую карьеру, долго учиться необязательно. Но благодаря образованию можно прокачать свои вокальные навыки и найти нужные связи. Вокальное образование есть во многих вузах и колледжах. К примеру, Карли Рэй Джепсен развила своё мастерство в Канадском институте искусств, а Джон Мэйер окончил музыкальный колледж Беркли. Там он понял, что ему хочется сочинять и петь песни. При этом он учился на гитариста.

Большим плюсом для вокалиста будут уроки игры на музыкальных инструментах или танцы.

Конечно, музыкальное образование важно. Немногие из музыкантов потратили годы на уроки вокала, хотя постановка голоса и развитие вокальных навыков совершенно необходимы в карьере.

Необходимые навыки

Опыт написания и исполнения собственных песен будет большим преимуществом для певца.

Кэти Перри до того, как стала знаменитой, выступала на вечерах открытого микрофона. Джастин Бибер выступал на небольших музыкальных конкурсах, а его мама заливала видео на YouTube. Карли Рэй Джепсен была вокалисткой в местной свинг-группе и вела открытый микрофон в кофейне, где она работала.

источник: Global Look Press/imago stock&people

Будет полезно не только знать как писать цепляющие и красивые песни, но и уметь продвигать себя. Charli XCX изначально запостила свою музыку на MySpace. Там её заметил клубный промоутер и предложил выступить на одной из вечеринок. После этого перед ней открылось много новых возможностей для живых выступлений. Песня певицы Лорд «Royals» стала мировым хитом после того, как она запостила его бесплатно на своей страничке в SoundCloud в мини-альбоме «Love club».

Личность

Певец должен быть адаптивным. Он должен уметь постоянно преодолевать неуверенность в себе. Карьера вокалиста — это вызов, и ей нужно посвящать всё своё время.

Кэти Перри рассказала журналу Seventeen, что её «первые 5 лет жизни в Лос-Анджелесе — это безденежье, плохие выступления, продажа своей одежды для оплаты жилья, бесконечные долги». Это всё продолжалось пока она записывала свои треки и пыталась подписать контракт со студией звукозаписи.

источник: bnmusic.ru

Самое важное для вокалиста — упорство и полная самоотдача. Даже топовые исполнители провели огромное количество дней в студии и на репетициях перед туром. Вокалист должен быть достаточно стойким и в то же время гибким, чтобы выдерживать постоянную жизнь в дороге, будь то поездка на минивэне или в частном самолёте. Это одновременно изнурительно и воодушевляюще.

Образ жизни

Образ жизни исполнителя песен может быть самым разным. У тех, кто только начинает свой путь и выступает на открытых микрофонах и конкурсах талантов, заработок может быть очень скромным. Как правило их выступления приносят небольшой доход как дополнение к основной работе. На другом конце спектра находятся исполнительницы вроде Тэйлор Свифт. Она заработала 825 млн. долларов за последние 10 лет.


Вокалисты пишут песни, репетируют, работают над сценическим мастерством. Много времени и сил отнимают гастроли . Очень часто певцы проводят больше времени в туре, чем дома. Большинство из них выступают по вечерам, поэтому просыпаются обычно поздно. «Самая большая трудность для меня — сохранить баланс между работой и личной жизнью», — говорит Бейонсе.

источник: unsplash.com

Трудоустройство

Работу вокалиста можно получить только через знакомства, как и почти любую работу в музыкальной индустрии. Связи очень важны. Другие певцы могут пригласить тебя поучаствовать с ними в программе или замолвить за тебя словечко. Приятели-музыканты могут познакомить с группой или продюсером, которые ищут вокалиста.

Совершенно неважно, стоит ли за спиной вокалиста какой-то лейбл или он только начинает, самое главное в его карьере — найти свою аудиторию. Без аудитории вокалист не сможет подписать контракт ни с концертным агентством, ни с лейблом.

Начать можно с выступлений на открытых микрофонах, на конкурсах талантов и с поиска связей с местными букинговыми агентствами. Нужно дать им понять, что вас можно поставить на разогрев к какой-то группе или певцу. Заведите странички на YouTube или на SoundCloud, чтобы концертный промоутер мог ознакомиться с вашим творчеством.

Большинство концертов начинающего певца будут оплачиваться разве что символически.

Так начала карьеру Билли Айлиш. В начале 2016 года она со своим братом Финнеасом выпустила релиз «Ocean eyes» на SoundCloud, и уже в конце года Interscope Records выпустил её сингл.

Источник: Getty Images for Live Nation

Сколько может зарабатывать певец

В США певцы зарабатывают около 46000 долларов в год. Однако диапазон заработка чрезвычайно широк и ранжируется от 17000 до 185 000 000 долларов .

Обычно певец получает гонорар за мероприятие. Клубы делятся процентом с продажи билетов. У некоторых исполнителей есть контракты, по которым они должны петь в определённых местах (например в клубах) или в туре.

Большая часть дохода вокалиста складывается из гонораров за туры и выступления. Дополнительный источник заработка — продажа мерча.

Делать деньги на продаже альбомов сегодня сложно даже для больших звёзд.

Лейбл оплачивает работу сонграйтеров, продюсеров, маркетологов, вкладывается в рекламу и т.д, поэтому певец начинает зарабатывать только после того как лейбл окупит свои изначальные инвестиции.

Объединения, группы и ассоциации

Главные объединения вокалистов в США — Американская Федерация Музыкантов и Национальную Академию Записывающих Искусств и Наук.

Некоторые вокалисты имеют право присоединиться к Гильдии киноактеров и Американской федерации художников, телевидения и радио. Союз вокалистов Нью-Йорка публикует на своём сайте список певцов, так что любой, кто ищет вокалиста в свой проект, может легко найти того, кто ему подходит.


Как начать карьеру певца

  • Получить опыт и обзавестись связями вокалист может выступая на открытых микрофонах, в хоре или группе, участвуя в конкурсах талантов.
  • Нужно пользоваться онлайн-ресурсами, чтобы любой мог иметь доступ к вашей музыке. Завести странички на SoundCloud, MySpace, YouTube.
  • Регулярно ходите на уроки вокала, по возможности научитесь играть на каком-то инструменте.
  • Разработайте свой собственный уникальный образ, чтобы выделиться из толпы.
  • Поддерживайте связь со своей аудиторией через социальные сети.
источник: unsplash.com

FAQ

Как я могу улучшить свой голос?

С помощью регулярных уроков по вокалу. Важно соблюдать певческую гигиену, пить много воды, избегать слишком острой еды и молочных продуктов. Слушайте выступления артистов, которыми восхищаетесь, вживую и на записи.

Вокал — это больше про навык или про талант?

Это комбинация того и другого. У каждого есть голос, и некоторые певцы могут использовать только свой природный талант. Но если они сходят на несколько уроков и выучат вокальные техники, они определённо улучшат свой голос.

Пение — это хорошая профессия?

Пение — невероятная профессия. Чудесно, когда вы можете заработать на том, что любите. Но это тяжёлая работа, и нет никакой защиты в случае, если вы вдруг не сможете работать, поскольку певцы как правило имеют статус самозанятых. Не все видят плюсы в том чтобы быть музыкантом. Если вы ищете стабильности, решение быть вокалистом-фрилансером — не самый лёгкий выбор. По моему личному опыту, пение — хорошая работа. Но надо быть готовым к тому, что придётся много работать и путешествовать по миру, участвуя в прослушиваниях, делая записи и выступая.

Перевод Кардаш А., источник: https://www.careersinmusic.com/singer/



Страница может использовать cookie, если необходима аналитика.