formusical.ru Перейти на полную страницу

Программа «Музыкально-исполнительское искусство»

News editor 31 мая 2022

Сочи. 1-24 августа пройдет августовская образовательная программа «Музыкально-исполнительское искусство» по специальностям: фортепиано, виолончель, арфа, тромбон/туба, фагот. К участию допускаются только зарегистрировавшиеся школьники. Приём заявок для участия в конкурсном отборе на программу открыт до 1 июня 2022 года (включительно).

Программа направлена на совершенствование профессиональных навыков сольного инструментального исполнительства.

Мастер-классы по специальному инструменту проводят педагоги из Центральной музыкальной школы при МГК имени П.И. Чайковского, профессора из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватели высочайшего уровня из ведущих музыкальных высших учебных заведений страны и заслуженные деятели культуры.

В процессе интенсивного индивидуального обучения участники программы приобретут знания, умения и навыки профессиональной работы с музыкальным материалом, откроют новые творческие возможности на занятиях по композиции, сценическому движению и актерскому мастерству, а также продемонстрируют свои успехи и достижения на академических концертах.

Программа:

  • Мастер-классы по специальному инструменту фортепиано, виолончель, арфа, тромбон/туба, фагот: индивидуальная работа учащегося с преподавателем над готовым репертуаром; отработка технических и выразительных приемов исполнения; овладение методами работы над различными исполнительскими трудностями на основе тщательного изучения авторского текста; стремление к созданию интерпретации, адекватной композиторскому замыслу.
  • Индивидуальные репетиции с концертмейстером: работа обучающегося с концертмейстером над музыкальным произведением; совершенствование навыка работы с текстом произведения; закрепление знаний и умений, полученных на мастер-классах по специальному инструменту.
  • Мастер-классы по композиции: изучение принципов строения и развития музыкальной мысли, законов классической формы и гармонии, развитие навыков импровизационной игры и создания собственных произведений.
  • Мастер-классы по сценическому движению и актёрскому мастерству: учебно-практическая работа, направленная на преодоление психологических проблем у учащихся при публичном выступлении, формирование навыков вербальных и невербальных коммуникаций со слушательской аудиторией;
  • Самостоятельные занятия учащихся: индивидуальная работа учащегося над музыкальным произведением; совершенствование навыка первоначального прочтения и охвата произведения в целом; работа над различными техническими приемами, необходимыми для развития беглости, четкости, ровности исполнения.
  • Концертная практика: накопление исполнительского опыта, развитие навыков сценического самоконтроля, совершенствование стабильности исполнения.

По вопросам участия в образовательной программе «Музыкально-исполнительское искусство» просим обращаться по адресу art@sochisirius.ru.

Регистрация

Страница может использовать cookie, если необходима аналитика.