formusical.ru Перейти на полную страницу

Атлантида музыкальной культуры

News editor 12 ноября 2021

Москва. 13 ноября стартует курс «Атлантида музыкальной культуры: от истоков до Ренессанса». Преподавателем будет несравненная Марина Раку. Доктор искусствоведения, музыковед, ведущий научный сотрудник сектора истории музыки Государственного института искусствознания.

Курс рассчитан на полтора года. Мы начнём с важных понятий и терминов, теории возникновения музыки, самых ранних науке музыкальных форм, а закончим современной музыкой, охватив все эпохи, жанры и стили.

Для удобства курс разделён на блоки по темам. Первый блок - основы музыкальной культуры от Ренессанса - уникальный материал, необходимый для понимания музыки, да и всей культуры публикуется.

Преподавателем будет несравненная Марина Раку. Доктор искусствоведения, музыковед, ведущий научный сотрудник сектора истории музыки Государственного института искусствознания. Музыкальный редактор театра «Мастерская Петра Фоменко».

Первый блок занятий - «Музыкальная Атлантида» (13, 27 ноября и 18 декабря) - будет посвящён истории музыки от Древнего мира до Ренессанса.

Нам предстоит увлекательный экскурс

  • от первобытной древности, которые мы узнаём через археологические и звуковые свидетельства уцелевших на планете культур;
  • через Античность с её идеалом синтетической культуры театра, объединившей в себе все виды искусства, начиная с музыки;
  • сквозь Средневековье, создаваемое словарь музыкального языка, наделенного обширными значениями и глубинными смыслами, и породнившее музыку с религией и философией;
  • к эпохе Ренессанса, которая подарила нам первых музыкантов, укоренившихся в нашей культурной памяти, и первые художественные опусы, вошедшие в современный звуковой мир.

Знакомство с этим уникальным методом позволяет осознать, насколько безграничны музыкального искусства, как много их таится в прошлом, ожидая часа своего возрождения, и обрести свободу понимания и оценки современных явлений искусства.

Событие 12+

Регистрация

Страница может использовать cookie, если необходима аналитика.