Звук И…Вселенная. Человек. Игра

23.05.2016

Поделиться, сохранить:

Интерактивная выставка «Звук И…Вселенная. Человек. Игра» открыта с 19 мая 2016 до января 2017. Проект создавала команда из 315 человек, в том числе известные физики, психологи, музыканты-исполнители и музыковеды.

Такой необычный проект подготовлен Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Общая площадь выставки – 750 м². В 9 выставочных залах разместилось 32 интерактивных экспоната.

Церемонию открытия выставки провели генеральный директор ВМОМК Михаил Брызгалов и художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», народный артист СССР Юрий Башмет.

Зачем идти на выставку

Что мы знаем о звуке? Как он зарождается, какими свойствами обладает, как воздействует на человека?

На эти и многие другие вопросы ответит выставка «Звук И…», весёлое, и в то же время философское, размышление о сущности звука и его проявлениях.

Хотите чего-нибудь необычного? Поэкспериментировать с барабанной установкой из кастрюль и половников предлагается на «Музыкальной кухне».

Давно хотели определить, к какому тембру ближе ваш голос, Фёдора Шаляпина, Муслима Магомаева или Ивана Козловского? Тогда вам нужно пройти к экспонату «Как вам этот тембр?»

Интересно, что происходит за стенкой у соседей (вечные ремонты, работающие пылесосы, семейные ссоры, игра на скрипке и т.п.)? Это вполне легально можно будет сделать с помощью экспоната «Ох, уж эти соседи!».

Слышали про такое явление в музыкальной культуре, как битбокс? Вы сможете освоить азы этого искусства, просмотрев видео-уроки профессионального битбоксера, и тут же применить полученные знания на практике.

Мечтаете управлять настоящим оркестром? Нет ничего проще! Сам маэстро Юрий Башмет даст вам персональный мастер-класс. Взмахнув дирижерской палочкой, вы ощутите, что музыка теперь в вашей власти!

А еще вы сможете:

- получить начальные навыки игры на электро-барабане, электро-скрипке и электро-пианино;

- создавать звуки природы;

- сравнить «голоса» крупнейших мировых столиц: Москвы, Пекина, Лондона, Дели, Нью-Йорка...

- расширить кругозор, прослушав известные произведения в каждом из самых популярных музыкальных жанров;

- оказаться в пространстве, где благодаря интерактивной инсталляции, звук перемещается непредсказуемым образом;

- проверить, насколько точен ваш музыкальный слух;

- укрыться в комнате Абсолютной тишины от разнообразия и обилия звуков

Пока старшие будут познавать мир звуков, малыши смогут с пользой провести время. Их ждет детская комната, наполненная множеством необычных музыкальных инструментов и познавательных интерактивных аттракционов, и встреча с новыми мультгероями!

Место: Центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Адрес: Москва, м. Маяковская/ м. Новослободская, ул. Фадеева д. 4. тел.: 8 (495) 739 6226

Стоимость:

Билет – 350 руб.

Льготный – 175 руб.

График работы музея:

понедельник

выходной

вторник

11:00 - 19:00

среда

11:00 - 19:00

четверг

12:00 - 21:00

пятница

12:00 - 21:00

суббота

11:00 - 19:00

воскресенье

11:00 - 18:00