Состоялось награждение победителей IV Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

Поделиться, сохранить:

Церемония награждения прошла в Санкт-Петербурге. Поздравления принимали молоды ученые — аспиранты, студенты. Конкурс был учрежден в 2014 году Министерством культуры России и проводится с целью сохранения и развития системы художественного образования в Российской Федерации, выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту молодых ученых, популяризации их научных достижений. За последние 20 лет это, пожалуй, крупнейший проект, который оказывает поддержку молодых исследователей в области искусства и культуры.

Всего на конкурс было представлено более 100 заявок из почти 50 вузов и исследовательских учреждений страны. Наибольшее число заявок было подано на участие в номинациях «Музыкальное искусство» и «Теория и истории искусства и культуры». Оценивали работу конкурсантов ученые из ведущих российских вузов и музеев, библиотек и научно-исследовательских учреждений, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук. Жюри возглавила доктор философских наук, директор Научно-исследовательского института киноискусства ВГИКа Алевтина Николаева-Чинарова.

Лауреатами стали 30 человек, которые были отмечены в 10 номинациях: «Литературоведение», «Музыкальное искусство», «Театральное, хореографическое и цирковое искусство», «Кино-, теле- и другие экранные искусства», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Архитектура и дизайн», «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», «Библиотечно-информационная деятельность», «Теория и истории искусства и культуры».