Музей электронной музыки откроется во Франкфурте

Поделиться, сохранить:

Летом 2018 года во Франкфурте откроется первый в мире музей с названием MOMEM, в котором будет все, что связано с электронной музыкой. Планы о его создании существовали еще в 2015 году. Финансирование проекта осуществляется властью Франкфурта и инвесторами. А сама идея создания такого музея принадлежит диджеям Alex Azary, Talla 2XLC и Stefan Weil, которые и обратились к представителям власти с просьбой выделить место под учреждение.

Место выбиралось целых два года, и поиски никак не могли увенчаться успехом. Потом диджеи бесплатно взяли в пользование помещение площадью 1000 квадратных метров на Хауптвахе, главной площади Франкфурта-на-Майне. Однако это - временное решение, и музей позже будет переезжать, когда будет выбрано более подходящее место. Пока же здание обновлено, конечно, не без помощи властей.

В музее MOMEM будет 7 экспозиций, которые будут посвящены и различным жанрам техно-музыки, и музыкальным влияниям и социуму, благодаря которым электронная музыка и появилась на свет. У музея уже есть свой сайт, на котором есть информация о том, что в рамках экспозиций можно будет увидеть оригинальные артефакты, связанные с техно-музыкой, а также «инсталляции, фотографии и визуальные художественные экспонаты, дополненные временными экспозициями на избранные темы, которые расскажут о различных жанрах, клубах или лейблах».

Со временем идейные лидеры проекта планируют открыть Академию MOMEМ, где желающие будут получать музыкальное образование. В рамках обучения студенты смогут слушать лекции известных диджеев, посещать концерты и клубные мероприятия.

Выбор города для расположения музея не случаен. Именно Франкфурт - одно из многих ключевых мест, имеющих особое значение для развития электронной музыки. Именно здесь существует ряд легендарных клубов.

Точная дата открытия музея пока неизвестна. Однако власти считают, что появление такого объекта позволит увеличить популярность города для туристов.