Балалайка - Душа России

Поделиться, сохранить:

Уже 8 лет в России проходит акция «Балалайка — Душа России». Мероприятия, посвященные ей, проводятся в разных городах страны. Они освещаются крупными телевизионными каналами и собирают большое число зрителей и участников.

Московский фестиваль «Балалайка — Душа России» в рамках этой акции стартовал 10 марта и завершится 18 числа. Его цель — пропаганда исполнительства на русских народных инструментах. Этот уникальный проект объединяет лучших музыкантов современности.

18 марта в концертном зале РАМ им. Гнесиных состоится гала-концерт, где выступят исполнители на балалайке и домре — победители детских и юношеских конкурсов 2017 года. Они выйдут на сцену в сопровождении Академического оркестра народных инструментов ВГТРК им. Н.Н. Некрасова.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы Дмитрия Наумова, Андрея Горбачева, Екатерины Мочаловой и Олега Пискунова, презентация «Современной школы игры на балалайке». Будет действовать передвижной маркет, где желающие смогут приобрести аксессуары для своих инструментов, нотную продукцию, компакт диски и заказать инструмент.

Также состоятся и конференции на следующие темы: «Проблемы бытования народных инструментов в современных условиях» и «Актуальны проблемы обучения игре на струнных щипковых инструментах системе начального музыкального образования».

Группа мероприятия: https://www.facebook.com/BalalaykaDR