Поп-музыка: публичная сфера для этнических меньшинств

Поделиться, сохранить:

Москва | 19 мая, суббота | 16:00 состоится лекция «Поп-музыка: альтернативная публичная сфера для этнических меньшинств». Чикано в Лос-Анджелесе, вест-индийцы в Лондоне, карнавальная стихия музыки чернокожих и бум фольклора восточных народов в YouTube: как современная поп-индустрия становится публичной площадкой для этнокультурных меньшинств? В рамках фестиваля музыки «Без звука» приглашаем на лекцию Марка Симона о том, как поп-музыка помогает разным народам мира обсуждать насущные проблемы в цифровом пространстве. 

Вы узнаете: как культурные меньшинства обозначают свое присутствие в обществе с помощью музыки; как музыка различных народов и культур постоянно адаптируется под тот или иной социальный контекст в Интернет-пространстве; какие возможности и площадки для диалога предоставляет современная поп-индустрия; какие аудиальные и визуальные техники используют мигранты для обсуждения социальных проблем. Спикер: Марк Симон – ведущий научный сотрудник Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС и доцент МВШСЭН.

Фестиваль "Без звука" – это история о главных воплощениях музыки в разных странах мира в период с 1960-х годов по настоящее время. Американский сёрф-рок и ямайское регги, европейское диско, русский рок и французская электроника: вас ждут интерактивные площадки, мини-перформансы, мастер-классы и лекции о современной музыкальной культуре.

Дата: 19 мая, суббота
Время: 16:00
Место: Нижняя Красносельская 35 стр. К

Подробнее https://moscow-culture.timepad.ru/event/716443/