Музыкальные праздники мира

Поделиться, сохранить:

Где, когда и как празднуют

  • 13 января проводится Фестиваль кельтской музыки и культуры. Кстати, такие фестивали проходят во многих странах, в том числе и в России. А на своей родине, в шотландском городе Глазго, праздник отмечается с 13 по 30 января, проходя под названием «Celtic Connections».
  • 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles». Дата выбрана не случайно. Именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где когда-то начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя пару лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр. Отмечается праздник с 2001 года по решению ЮНЕСКО.
  • 30 апреля празднуется Международный день джаза. Впервые он прошел в 2012 году. А о введении новой даты в календарь Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. Сейчас у них появляется еще один инструмент для этого — Международный день джаза.
  • 21 июня меломаны разных стран отмечают Всемирный день музыки. Родина этого праздника — Франция, там он отмечался под названием «Праздник музыки» (Fête de la Musique) начиная с 1982 года, а через некоторое время по примеру Франции его начали праздновать и в других странах.
  • 23 июня музыканты-народники празднуют День балалайки. Балалайка — национальный русский инструмент. Появление этого праздника можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Праздник еще не признан официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года.
  • 18 сентября отмечается День национальной музыки в Азербайджане, в день рождения основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеира Гаджибекова.
  • 1 октября - Международный день музыки (International Music Day). Был учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Решение о его проведении было принято на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне в 1973 году. В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года.