Джозеф Каллейа - мальтийский тенор

Поделиться, сохранить:

Тенор Джозеф Каллейа родился на острове Мальта 22 января 1978 года, и уже сделал себе имя во многих самых престижных домах в мире оперы. Его дебютный альбом на престижном лейбле «Decca Classics» на первом месте в британских чартах классической музыки.

  • В отличие от многих музыкантов, которые учились петь и выступали с самого раннего детства, Джозеф Каллейа стал изучать пение лишь с 16 лет. На это его вдохновил фильм «Великий Карузо», в котором снимался тенор Марио Ланца.
  • Затем Каллейа с энтузиазмом присоединился к местном церковному хору и, вскоре после этого, начал обучаться под руководством мальтийского тенора Пола Асциака, который занимается с ним и до сих пор.
  • В 1997 году, через три года после первого вступления, Каллейа дебютировал в роли Макдуфа в опере Верди «Макбет». Так же за плечами три победы в престижных конкурсах, которые и направили его на путь к международному признанию.
  • С 2003 года Джозеф Каллейа стал одним из самых подходящих для записи исполнителей классики в фирме Decca. Его первые два альбома, «The Golden Voice» и «Tenor Arias», получили прекрасные отзывы - но это было до релиза в 2011 году его альбома «The Maltese Tenor», после чего он получил то самое признание и коммерческий успех, которым обладает на сегодняшний день.
  • Помимо Оперного театра, Каллейа выступал совместно с рядом других известных оперных звезд, в том числе России, Анной Нетребко и Брином Терфелем.
  • Каллейа описал себя как «Мальтаголик», а в 2012 году стал первым культурным послом Мальты. Министр культуры Мальты сказал про Джозефа: «Джозеф Каллейа – живое достояние культуры нашей страны, и как нация мы должны гордиться им».

Знаете ли вы?
Джозеф Каллейа завсегдатай в Twitter. Его имя пользователя Twitter @ maltesetenor.