Десять лучших композиторов игровой индустрии

Поделиться, сохранить:

Предлагаем вашему вниманию информацию о десяти лучших композиторах

1. Стюарт Чатвуд / Stuart Chatwood. Родился 22 октября 1969, Флитвуд, Ланкашир, Англия.

У Стюарта есть своя собственная группа The Tea Party, в которой он состоит в качестве бас-гитариста. Но геймерам он больше всего известен как композитор, который создал удивительную музыку к одному из самых известных франчайзов в мире - Prince Of Persia. Стюарт искусно передал атмосферу "Тысячи и одной ночи" с помощью своей музыки. Отдельно хотелось бы отметить его музыку в Prince Of Persia: Warrior Within, тяжелые звуки гитары, которые были мастерски сплетены с арабскими мотивами и передавали с одной стороны ту брутальность и жестокость, а с другой напоминали, что это все еще арабская сказка о молодом Принце, который пытается исправить свою судьбу и убежать от неё (даже в прямом смысле слова).

2. Джереми Соул / Jeremy Soule
Родился в 1975 году, Киокак, штат Айова, США.

Джереми уже в 4 года приобщился к миру музыки, он изучал все её тонкости с лучшими преподавателями страны и в то же время приобщился к миру игровому. Джереми играл сразу на четырех платформах (Atari 2600, Atari 7800, NES и Sega Master System). Именно тогда то он и стал задумываться почему в играх нет музыки. Джереми Соул является фигурой знаковой в игровой индустрии и музыке для нее в частности. В его портфолио саундтреки к Icewind Dale, Neverwinter Nights, Dungeon Siege, The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls IV: Oblivion, The Elder Scrolls V: Skyrim, Warhammer 40,000: Dawn of War, особенно хочется отметить саундтреки к поистине великим играм от Bethesda, которая подарила нам серию The Elder Scrolls. Музыка Соула в Morrowind завораживала и передавала атмосферу вселенной на все 100%, она действительно подходила ей, имела свои неповторимые оттенки звуков, да и во всех остальных частях серии его музыка создавала нужную атмосферу. Джереми - один из тех, кого справедливо можно назвать одним из лучших композиторов в игровой индустрии - гением.

3. Лорн Бэлф / Lorne Balfe
Родился в 1976 году, Инвернесс, Шотландия.

Не менее талантливый композитор, который подарил музыку для известного франчайза от Ubisoft - Assassin's Creed 3, а так же более ранее Assassin's Creed: Revelation (совместно с Йеспером Кюдом). И это далеко не все, ведь он работал еще и над Call of Duty: Modern Warfare 2, Crysis 2 и не с кем-нибудь, а с самим Хансом Циммером. Далеко не только играми ограничивается творчество Бэлфа, вместе с уже упомянутым Циммером, он написал саундтреки к фильмам Начало, Тёмный Рыцарь, Пираты Карибского моря и многим другим. Его творчество немаловажно отобразилось на качестве музыки в игровой индустрии в целом и обязательно к ознакомлению. Совсем скоро у вас будет возможность оценить его работу в Beyond: Two Souls.

4. Ханс Циммер / Hans Zimmer
Родился в 1957 году, Франкфурт-на-Майне, Германия.

Ханс Циммер, пожалуй, одна из самых известных и ключевых фигур в области игровых саундтреков, да и саундтреков как таковых вообще. Можно очень долго перечислять его заслуги, но наиболее значимыми в игровой индустрии стали саундтреки к Call of Duty: Modern Warfare 2 и Crysis 2, а уж фильмов, в которых мы слышим музыку его авторства и не перечесть всех, это и Тёмный Рыцарь, и Пираты Карибского моря, Начало, Человек из стали и многие другие. Хоть в игровой индустрии он еще не многим играм подарил свои эпические и действительно завораживающие мелодии, но мне кажется все еще впереди и в скором времени мы услышим музыку Ханса в новых проектах. Он не просто композитор, но и живая легенда.

5. Йеспер Кюд / Jesper Kyd
Родился в 1972 году, Хёрсхольм, Дания .

Начал свою работу в игровой индустрии довольно рано. В конце 80-ых работал в датском подразделении демо-группы Silents, шведское подразделение которых основало известную на сегодняшний день студию Digital Illusions (DICE). Йеспер специализируется на электронной и оркестровой музыке. В 1998 году он основал собственную звукозаписывающую студию (Nano Studios), которая находится в Манхеттене. Работал с самыми известными "акулами" игровой индустрии: Activision, BioWare, Eidos, Electronic Arts, Konami, Microsoft, Sega, Shiny, Take 2, Treyarch и Ubisoft. Написал музыку к более чем 20-ти играм среди которых известная серия о тамплиерах и ассасинах (Assassin's Creed, Assassin's Creed: Revelations, Assassin's Creed: Brotherhood, Assassin's Creed II), а также к таким играм как Borderlands 1-2, Hitman, Darksiders 2 и многим другим. Йеспер Кюд - один из самых заметных и талантливых композиторов в игровой индустрии, с большим опытом работы и потрясающими композициями, которые дополняют любую игру, над которой он работает и предают ей свой, необычный и изысканный шарм. Ко всему прочему, он и сам любит играть в игры, для него это не просто работа, но и стиль жизни.

6. Кай Розенкранц / Kai Rosenkranz
Родился в 1982 году, Бохум, Германия.

Известный немецкий композитор, известен благодаря прекрасным саундтрекам к играм от Piranha Bytes - Gothic 1-3 и Risen. Кай еще во время учебы в школе решил податься в игровую индустрию и уже тогда принял участие в нескольких проектах. Его знакомство со студией Pyranha Bytes прошло очень просто, им требовался композитор, а Кай оказался неподалеку. Сначала он писал музыку и звуки для них лишь на "свободной основе", а позже попал в сам штат компании на постоянной основе. Самой грандиозной, интересной и лучшей работой Кай называет музыку в игре Gothic 3, хоть она и не блистала технически, но только из-за музыкального сопровождения можно было преодолеть себя и окунуться в мир Миртаны, так органично все было подобрано. В этот проект были приглашен симфонический оркестр немецкого города Бохум, поэтому размах был соответствующим. Музыка Кая сочетает в себе элементы эпичной симфоничной музыки и народные мотивы в Gothic 3, в то же время в первых двух частях он показал всё свое мастерство передачи атмосферы игры и во многом благодаря его музыке они стали шедеврами и в каком-то смысле иконами CRPG. В 2010, к сожалению, покинул "Пираний" и занимается написанием софта для создания игр, однако, очень хочет вернуться к написанию музыки.

7. Сэм Хьюлик / Sam Hulick
Родился в 1974 году, Гэри, штат Индиана, США.

Является номинантом премии BAFTA и лауреатом многих других наград. Известен, прежде всего, благодаря написанию музыки к космоопере Mass Effect 1-3, а так же Red Orchestra: Heroes of Stalingrad. Учился на компьютерного программиста в университете штата Индиана, после окончания решил совместить свою тягу к музыке и интерактивным медиа. В 2003 году выиграл награду от Game Audio Network Guild. Первой игрой, для которой Сэм написал музыку была Capcom's MAXIMO vs. ARMY OF ZIN. Однако, настоящий взлет в карьере произошел именно благодаря Mass Effect, где они вместе с Джеком Уоллом играли главную роль в составлении музыкального наполнения действительно грандиозной игры от Bioware. Его саундтреки стали одними из самых запоминающихся в игровой индустрии и, возможно, похождения Шепарда были бы совсем не такими "эпическими" без участия этого талантливого композитора.

8. Джек Уолл / Jack Wall
Родился в 1964 году, Финиксвилл, Пенсильвания.

Так же один из самых известных и признанных композиторов игровой индустрии. Написал саундтреки к более чем 20-ти играм, среди них такие как Myst franchise, Splinter Cell, Jade Empire, Mass Effect, Call of Duty. Самой запоминающейся работой, как и в случае с Сэмом Хьюликом - его коллегой по первой части космооперы, стал именно Mass Effect. Саундтреки заработали многочисленные награды и стали "культовыми" в глазах фанатов. В 2011 Джек получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и номинацию Spike TV VGA за его работу над саундтреками для Mass Effect 2.

9. Инон Зур / Inon Zur
Родился в 1965 году, Израиль.

Один из самых известных композиторов и далеко не только в игровой индустрии. Пишет музыку для фильмов и телевидения. Музыкой, как и многие композиторы, начал заниматься с детства. Первым опытом была игра на фортепиано. Учился в школе Dick Grove School of Music и Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. В 1994 году работал над саундтреками для фильмов. В игровую индустрию попал в 1997 году и одной из первых игр, для которой он написал музыкальное сопровождение была Baldur's Gate от Bioware, позже занялся и продолжением. В его списке так же: Icewind Dale 1-2, Prince of Persia: The Two Thrones (вместе со Стюартом Чатвудом), Dragon Age: Origins, Dragon Age 2, Crysis и многие другие игры, которые сегодня являются известными по всему миру и даже успели стать культовыми. Номинировался и выиграл множество наград, по праву заслужив называться одним из лучших игровых композиторов.

10. Акира Ямаока / Akira Yamaoka
Родился в 1968 году, Ниигата, Япония.


Акира не сразу решил писать музыку, он закончил Токийский университет искусств, где изучал дизайн продуктов и интерьера, планируя заняться дизайнерской карьерой, однако, переосмыслив свои предпочтения и желания, он решил отдать предпочтение написанию музыки. Самыми известными его работами являются саундтреки к играм студии Konami, к которой он, к слову, присоединился в 1993. Самой успешной и известной работой за его авторством значится музыкальное сопровождение ко всем частям Silent Hill. Это был длинный путь для японского композитора и мультиинструменталиста, который он начал в 1993 и закончил в 2009, подарив серии известных хорроров не менее пугающее музыкальное сопровождение, которое будет держать вас в напряжении до последней минуты. Акира является одним из самых известных композиторов в игровой индустрии, а его саундтреки одни из самых запоминающихся.

источник